-- বিজ্ঞাপন ---

ফিনল্যান্ডের হেলসিংকিতে পালিত হলো আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস

অনুরূপ টিটো, ফিনল্যান্ড (হেলসিংকি) থেকে#

শুক্রবার ফিনল্যান্ডের রাজধানী হেলসিংকিতে যথাযোগ্য মর্যাদা ও ভাবগম্ভীর পরিবেশে উদযাপিত হলো ভাষা শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস। রাষ্ট্রভাষা বাংলার দাবিতে জীবন উৎসর্গ কারী মহান বীরদের স্মরণে দলমত নির্বিশেষে দেশটির বিভিন্ন কমিউনিটির নেতৃবৃন্দ বেলা ১৬:০০ ঘটিকায় ফিনল্যান্ডের রাজধানী হেলসিংকির শহরের ভালকিয়া তালোতে অস্থায়ী বেদিতে ফুল দিয়ে ভাষা শহীদদের প্রতি সম্মান প্রদর্শন করেন। এসময় উপস্থিত সুধীজন শহীদ বেধিতে পুষ্পাঞ্জলি প্রদানের পাশাপাশি দাঁড়িয়ে এক মিনিট নীরবতা পালন করেন এবং মহান ভাষা শহীদদের আত্মত্যাগ ও আত্ম জাগরণের গৌরবোজ্জ্বল ইতিহাসকে গভীর শ্রদ্ধা ভরে স্মরণ করেন।

দিবসের দ্বিতীয় পর্বের আয়োজনে ছিল শিশুদের চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী। এবারের আয়োজনে প্রায় অর্ধ শতাধিক শিশু এই চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় অংশ গ্রগণ করেন। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি আত্তে কালেভা এমপি শিশুদের মাঝে পদক ও সার্টিফিকেট বিতরণ করেন। পুরুষ্কার বিতরণী শেষে সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভায় আত্তে কালেভা ৫২ ভাষা শহীদদের গভীর শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করেন। তিনি তার বক্তব্যে বিদেশী কম্যুনিটির ভাষা ও সংস্কৃতি রক্ষায় বর্তমান কোয়ালিশন কোকমুস সরকারের বিভিন্ন পদক্ষেপের কথা তুলে ধরেন এবং বাংলাদেশীদের ভূয়সী প্রশংসা করেন। তিনি তাঁর বক্তব্যে বাংলাদেশিদের ভিসা আবেদন প্রক্রিয়া সহজিকরণে তার সরকারের সদিচ্ছার কথা জানান। তিনি বলেন “ফিনল্যান্ডে স্থায়ী শহীদ মিনার নির্মাণ সম্পূর্ন করতে সিটি কর্পোরেশন সবসময় বাংলাদেশিদের সাথে আছে এবং থাকবে। তিনি বাংলাদেশী কম্যুনিটিকেই অর্থায়নের দায়িত্ব নেয়ার কথা স্মরণ করিয়ে দেন।

ভাষা শহীদ দিবস আলোচনা সভায় আয়োজকদের পক্ষে বক্তব্যে ফিনল্যান্ডে ভাষা শহীদ মিনার বাস্তবায়ন কমিটির প্রধান ভূইয়া এন জামান ফিনল্যান্ডে স্থায়ী শহীদ মিনার নির্মাণে সকলকে এগিয়ে আশার জন্য আহবান জানান। তিনি উপিস্থিত সুধিবৃন্দ শহীদ মিনার নির্মাণ প্রকল্প বাস্তবায়নে সবাই সার্বিক সহযোগিতার আশ্বাস প্রদান করেন।

আলোচনা সভায় আরো বক্তব্য রাখেন, অনুষ্ঠানের প্রধান পৃষ্ঠপোষক এবং হেলসিংকি সিটি কাউন্সিলর প্রাথী তাসলিমা আকতার জামান। তিনি তাঁর বক্তব্যে বাংলাদেশি কমিউনিটি স্বার্থে যেকোন প্রয়োজনে অতীতের মত সবসময় বাংলাদেশীদের সাথে থাকার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

অনুষ্ঠানের তৃতীয় পর্বে বিভিন্ন দেশের অংশগ্রহণে মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এতে বাংলাদেশী ব্যান্ড অচেনা ছাড়াও ফিনল্যান্ডের অন্যতম জনপ্রিয় ব্যান্ড দল মিকা হাস্সি আয়োলাহতো অংশ নেয়। নেপালের সারধ সাক্ষ এবং আফ্রিকার দেশ ঘানার ওসমানও এ আয়োজনে অংশ নেন। উপস্থিত সবাই যে যার নিজস্ব ভাষায় গান পরিবেশন করেন। যা উপস্থিত সুধীজনের ব্যাপক প্রসংশা অর্জন করে।

এবারের আয়োজনে অন্যতম আকর্ষণ ছিলো বাহারি ধরণের দেশীয় খাবার ও পোশাকের সম্ভারে সাজানো বিভিন্ন ষ্টল। যা উপস্থিত সুধীজনকে দেশীয় খাবার ও পোশাকের ব্যাপারে আকৃষ্ট করতে সমর্থ হয়। আয়োজনের শেষে বক্তব্যে অনুরূপ কান্তি দাশ উপস্থিত সুধী কলাকৌশুলি এবং শুভানুধ্যায়ীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জানান। আয়ান সাইফুল সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানের কারিগরি সহযোগিতায় ছিলেন আরিফ এবং সহযোগিতায় আলী বাবু, আজিজুল হক, ইমন আহমেদ, তাপস খান, কাজিম উদ্দিন, রাকিবুল, নোমান আব্দুল্লাহ প্রমুখ। ##

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.